Полимерная глина Modena Clay

Полимерная глина Modena Clay японской фирмы Padico разработана специально для лепки цветов. У нее мягкая, нежная фактура. Работать с ней легко.

Полимерная глина Modena Clay - использование для лепки цветов

Полимерная глина Modena Clay японской фирмы Padico разработана специально для лепки цветов. У нее мягкая, нежная фактура. Работать с ней легко. Чтобы она не застывала слишком быстро, в процессе работы можно изредка смачивать пальцы водой. Но весьма осторожно. Если глину Модена слишком размочить – она начнет липнуть к пальцам и тогда работать с ней станет сложнее. Так же при работе можно смазывать руки жирным бесцветным кремом. Не бойтесь, что крем попадет в пластик. Это только придаст лепесткам еще большую шелковистость. Раскатывать лепестки можно на ладошке круглым стеком. Перчатки при работе не нужны. Рисунок кожи на пластике Modena clay практически не отпечатывается.

Из глины Modena Clay можно сделать очень тонкие, буквально – полупрозрачные лепестки цветов, и после застывания они остаются гибкими, но не ломкими. Сама по себе самозатвердевающая глина Modena clay имеет оттенок светлой кости, но прекрасно смешивается с красителями. Еe можно подкрашивать, вмешивая акриловую или масляную краску. Краски надо совсем чуть-чуть, пластик отлично принимает цвет. Чем больше краски вмешать – тем ярче будет оттенок, но тогда забивается его полупрозрачность. Лучше всего вмешивать совсем немного краски, тогда тонкие цветочные лепестки приобретают цвет, но остаются слегка прозрачными. Это особенно хорошо заметно, если посмотреть получившийся цветок на свет. Лепестки заметно пропускают свет, цветок как будто светится. Можно окрашивать лепестки после сборки цветка. Для этого подойдут масляные краски, акрил, и даже акварель или пастельная пудра. Только краски (масло или акрил) нужно предварительно разбавлять специальным художественным растворителем (для масла) или замедлителем высыхания (для акрила). Пастельную пудру можно наносить короткой синтетической кистью, слегка «припудривая» лепестки. Но для использования пастели лепестки должны быть идеально гладкими. Иначе пудра только подчеркнет имеющиеся неровности, если они есть.

Работать с пластиком Модена очень легко. Он нежный и не требует приложения сил при замешивании. Расход экономный. На раскатывание лепестка, размером с пятирублевую монету, требуется кусочек пластики размером с горошину. Чтобы присоединить лепесток к цветку, достаточно слегка смочить его основание водой и приложить к уже слепленным, аккуратно разглаживая место стыка пальцем. При желании можно разгладить так, что шва не будет видно совсем. Если примазать лепесток таким образом невозможно из-за размеров цветка или тонкости лепестка, можно вместо воды использовать универсальный клей ПВА. После высыхания клей станет бесцветным, не испортит внешний вид цветка, а лепесток будет держаться «намертво».

Из самозатвердевающего пластика Modena Clay можно делать цветы любой сложности. От маленького и довольно простого подснежника или гортензии до прекрасной розы. Вас ограничивает только ваша фантазия и имеющиеся навыки.

Попробуйте. Этот материал не оставит вас равнодушным!

Светлана Долотова специально для All For Doll.

Комментарии

Оставить комментарий

Наверх