Обзор японских пластиков Padico

Ладолл (La Doll) - Самый популярный пластик для создания кукол в Японии. Бывает белого и розового цвета. Выпускается в упаковках по 500 г. Этот пластик превосходен для любого использования. Он содержит высоко очищенную пемзу, тальк, очень небольшое количество бумажной целлюлозы и волокон. Из-за его тонкой структуры чрезвычайно легко достигнуть гладкой поверхности. Мягкий и удобный в работе. La Doll после высыхания очень прочен.

1. Ладолл (La Doll) - Самый популярный пластик для создания кукол в Японии. Бывает белого и розового цвета. Выпускается в упаковках по 500 г. Этот пластик превосходен для любого использования. Он содержит высоко очищенную пемзу, тальк, очень небольшое количество бумажной целлюлозы и волокон. Из-за его тонкой структуры чрезвычайно легко достигнуть гладкой поверхности. Мягкий и удобный в работе. La Doll после высыхания очень прочен. Он подходит для того, чтобы создать даже мелкие и тонкие детали, типа цветочных листьев и лепестков. Хотя нужно упомянуть, что тон-кие и длинные части после высыхания достаточно хрупки. La Doll может быть легко текстурированным, для создания необходимого рисунка или фактуры. Когда Вы открываете пакет пластика, La Doll может показаться жестким, на отрыве могут быть волокна, это нормально. Иногда глина немного пахнет. Возьмите часть La Doll, ув-лажните немного ваши пальцы, и месите массу, пока она не станет мягкой. В процессе высыхания могут появиться трещины, не волнуйтесь, смочите поверхность, добавьте немного пластика (или прошпаклюйте) трещинку и после высыхания зашкурьте или отполируйте. После высыхания его можно полировать, шкурить, сверлить или резать с ножом как древесину. Сухая деталь может рас-крашиваться акварельной краской или акрилом. Незначительный вес, высокая прочность, и жесткость по сравнению с другими сaмоотвердевающими пластиками делают его лидером и любимым пластиком художников по куклам. 
2. La Doll Premix (400 гр.) - Этот пластик создан по многочисленным просьбам художников всего мира, рабочей массой которых была приготовляемая ими смесь La Doll и Premier. Фирма LaDoll в 2007 году выпустила новый сaмоотвердевающий пластик высшего качества Premix, который представляет собой смесь пластиков La Doll и Premier. Такая комбинация объединила все выгоды обеих полимерных масс. Приготовленная в заводских условиях смесь намного качественнее, чем смешанная дома вручную. Премикс более прочен, лучше выглаживается и шкурится. Это - превосходная полимерная масса для самых тонких фигур. Глина прекрасно текстурируется, практически без волокон. При этом мягкая, гибкая и с ней легко работать. Практически не прилипает к рукам. 
3. La Doll Premier. Пластика белого цвета. Очень пластичный, легкий и влажный. Не тянется, Не пригоден для изготовления шликера. Применяется как основной материал в изготовлении кукол и аксессуаров. Является классикой для изготовления BJD кукол. Самоотвердевающий. 
4.Hearty. Фирма Падико занимается производством пластики с 1968. Она производит такие известные глины как "La Doll”, "Formo”, и "Clea”. Эти продукты стали очень популярными не только в Японии, но и далеко за пределами этой страны. Восемь лет назад Падико создали "Hearty", который является суперлегкой полимерной глиной высшего качества, способную принять любой цвет. Самоотвердевающий пластик Hearty высыхает на воздухе в течение 24 часов. Hearty очень мягкий, легкий, эластичный пла-стик однородной бархатистой текстуры, слегка скользкий, слегка тя-нется. Выпускается более 10 цветов. Хорошо смешивается между со-бой. При этом белый Hearty при смешении с цветными сохраняет яркость и красоту тона. Смешением белого и различных, цветных пластиков можно достигнуть бесконечного цветного спектра материа-ла. Пластик матовый. Чтобы добиться прозрачности Hearty® смеши-вают с самозатвердевающим пластиком Lumina. При работе к рукам не липнет. Детали из свежего пластика приклеиваются друг к другу бесшовно, при подсыхании поверхности для незаметного крепления следует смачивать поверхность водой. Легко выглаживается руками, инструментом или водой. Поверхность получается гладкая, обычно не требующая дальнейшей обработки. На высохшую деталь возможно приклеивание деталей из свежего пластика, замазывая с использованием воды. Слегка подсохший внешний слой при дальнейшей с ним работе может создавать складки. Хорошо держит форму, возможно раскатывание тонких слоев. Легко текстурируется тканью и другими фактурами. Возможно изготовление тонких деталей. Не пригоден для приготовления шликера. При высыхании не коробится, не растрескивается, приклеенные детали не отслаиваются. После вы-сыхания при сгибе практически не ломается. Плохо поддается шлифовке шкуркой. Сломанные детали соединяются водой с образованием шва. 
5. Hearty Soft. В линейке "Hearty®" имеется самоотвердевающий пластик Hearty soft. Он отличается тем, что это очень мягкий пластик. Очень легкий. Очень эластичен. Тягучий, вытягивается в неравномерные нити, поэтому куски плохо отрываются, лучше отрезать. При сильном нажатии прилипает к рукам. При высыхании достигается эффект кожизамши. Детали легко склеиваются, не образуя швов. Легко выглаживается влажными руками. Плохо держит тонкие формы, сгибаясь под собственным весом. Делать очень тонкие детали сложно. При смачивании скользит, легко размачивается становится очень липким. Не пригоден для приготовления шликера. Высыхает достаточно быстро. Под образующейся пленкой в течении суток остается мягкий пластик. На высохшую деталь свежий пластик приклеивается легко и абсолютно бесшовно. Хорошо текстурируется тканью и другими фактурами. При высыхании не деформируется, не дает трещин, приклеенные детали не отслаиваются. После высыхания гибкий, не ломается, следов от сгибов практически не остается. Тонкие детали легко рвутся, образуя не волокнистые края. При надавливании пластик пружинит, возвращает форму. Это является подходящим для того, чтобы создавать такие тонкие объекты как цветы и драгоценности так же как и скульптуры и так далее. Сухой пигмент на пластики Hearty® ложится достаточно равномерно. При погружении в окрашенную жидкость окрашивается не очень равномерно. Возможно изготовление деталей куклы, а так же различных аксессуаров, стилизованных волос, имитации ткани, цве-тов и пр. Устойчив к царапинам. При надавливании острым предме-том пружинит. При сильном воздействии может дать трещину. Выпус-кается в упаковках по 50 и 200 г. Так же в линейке представлены пигменты: Hearty Soft Red и Hearty Soft Black. 
6. Artista Formo. Самоотвердевающий пластик Artista formo производится в Японии фирмой Падико. Он тяжелее чем голландская Аrtista, лучше подходит для создания кукол. Лепится хорошо, прорабатывает мелкие детали. На изломе волокнист. При лепке немного пачкает руки и липнет к ним. Artista formo хорошо выглаживается и прилипа-ет по сырому без образования шва. Можно подмешивать краситель к мягкому пластику получая нужную палитру цветов. Artista formo смешивать с другими цветными пластиками для получения оттенка. Производители рекомендуют смешивать с пластиками семейства Hearty. Легко размачивается, так что можно склеить при необходимости смочив края свести высохшие детали. Высыхает в течение суток, не трескается. Хорошо шкурится и шлифуется. Допустимо текстурирование тканью и другими фактурами. Возможно приготовление шликера. Затвердевание пластика происходит из за высыхания на воз-духе. Хранить пластик Artista formo нужно в герметично упакованном полиэтиленовом пакете или полимерном контейнере подальше от нагревательных приборов и солнечного света. Так же в линейке присутствует пигментированный пластик: Artista Formo White/ Brown/ Green. 
7. Modena Clay. Самоотвердевающий пластик Modena производится в Японии фирмой Падико. Его главной особенностью является то, что после высыхания он остается гибким и имеет прозрачность. Этот новый тип самоотвердевающих масс. При лепке мягкий, эластичный, плотный хорошо лепится, возможно прорабатывание мелких детали. Может быть раскатан в тонкий слой. Добавляется по свежему материалу бесшовно. К высохшему материалу можно добавить свежий, смачивая поверхность. Нужно быть внимательным, поскольку плохо примазанная деталь может при высыхании отслоиться. Шликер приготовить из него практически невозможно, поэтому трещины замазывает пластиком и выглаживают с водой. После образования поверхностной корочки, пластик внутри высыхает достаточно долго (до 2-4 суток). Шкурится и шлифуется плохо, в связи с эластическими свойствами. Возможно добавление водорастворимых или масляных красок для придания пластику нужного цвета. После высыхания может быть окрашен любыми красками. Учитывая прозрачность, подходит для имитации драгоценных камней, и предоставляет другие широкие творческие возможности. Затвердевание пластика происходит из за высыхания на воз-духе. Хранить пластик Modena нужно в герметично упакованном полиэтиленовом пакете или полимерном контейнере подальше от нагревательных приборов и солнечного света. 
8. Modena Soft Clay. Данный пластик является производным от Modena Clay. Однако, учитывая прозрачность, подходит для имитации драгоценных камней, ваз, стеклянных изделий и предоставляет другие широкие творческие возможности. Затвердевание пластика происходит за счет высыхания на воздухе. По условиям хранения аналогичен обычной Modena Clay. Легко пигментируется. 
9. Crafty. Самоотвердевающий пластик Crafty производится в Японии фирмой Падико. При лепке это мягкий, эластичный пластик, не липнет к ру-кам. В своей структуре Crafty включает целлюлозные волокна, поэтому тянется и лучше не отрывать, а отрезать необходимые куски. Это матовый, непрозрачный пластик. Детали из свежего пластика приклеиваются друг к другу бесшовно, при подсыхании поверхности для незаметного крепления следует смачивать поверхность водой. На высохшую деталь возможно приклеивание деталей из свежего пластика, замазывая швы с использованием воды. Не подходит для приготовления шликера. Сохнет достаточно быстро, в течение суток. Хорошо держит форму, возможно раскатывание тонких слоев. Легко текстурируется тканью и другими фактурами. При высыхании пластик из-за волокнистой структуры может повести, но пластик прочный, не растрескивается. Высохшая деталь легкая. Хорошо шлифуется шкур-кой. Сломанные детали легко соединяются водой с образованием тонкого шва. Может быть окрашен любым типом краски. Подходит для изготовления основных деталей куклы, а так же различных аксессуаров. Устойчивость к царапинам средняя. Выпускается в упаковках по 350 г. Затвердевание пластика происходит из за высыхания на воздухе. Хранить пластик Crafty нужно в герметично упакованном поли-этиленовом пакете или полимерном контейнере подальше от нагрева-тельных приборов и солнечного света 
10.Paper Clay — Самоотвердевающий пластик высыхает на воздухе в течение 24 часов. По своему составу это мягкаяпластичная масса с добавлением целлюлозы, натуральная, не токсичная, она легко формуется, позволяет пролепливать мелкие детали, хорошо держит форму, позволяя делать и большие объекты. Возможно приготовление шликера. Легко выглаживается руками, инструментом или водой. Поверхность получается гладкая, обычно не требующая дальнейшей обработки. На высохшую деталь возможно добавление деталей из свежего пластика с использованием воды. После высыхания при шлифовке можно шлифовать. Paper Clay Padico прочнее пластика La Doll, долговечен. Производится из натуральных ингредиентов, является безопасными для детей. Является классикой японской лепки, производится с 1959г. Выпускается в упаковках весом: 1 кг 
11. Ultra Light Paper Clay Karugaru. Новинка от компании PADICO. Аналог Paper Clay 1 кг. Однако, это облегченный паперклей, очень легкий, пластичный, тактильно напоминает зефир. После высыхания очень прочен, не пористый, хорошо шлифуется. Рекомендован для начинающих. 
12.Artista Soft. "Резиновый" пластик. При добавлении воды и пигмента (любая краска) можно получить силиконовый соус любого цвета и консистенции. Для использования пластик помещают в кулинарный мешок, добавляют необльшое количество воды и пигмента, тщательно перемешивают, украшают изделие и дают высохнуть в течение суток. 
13. Tebineri. Новинка запекаемой керамики. Представлен в четырех цветах: белый, черный, коричневый, желтый. Запекается в обычной духовке при температуре 150 градусов в течение 20 минут. После остывания может быть покрыт финишным покрытием. Ударопрочный, не боится воды. 
14.Wood Formo. "Древесный" пластик. При высыхании имеет древесный оттенок и текстуру. Используется для декорирования и полноценной лепки. Самоотвердевающий. При смешивании с Hearty Soft получается пластик, по всем свойствам напоминающий бисквит. 
15. Oil Clay. Самоотвердевающая пластичная масса. Идеально подходит для детского творчества. Не токсична, гиппоаллергенна, после высыхания устойчива к влаге. Хорошо окрашивается, идельно выглаживается, не требует шлифовки. Очень пластична, но в тоже время очень упруга. 
16. Ultra Light Oil Clay. Облегченная пластичная масса, которая включает в себя все свойства Oil Clay. 
17.Petite Formo. Пластичная масса телесного цвета, подходит для изготовления игрушек, безкаркасных кукол, хорошо держит форму не стекает. Не подходит для шликера. Не бьется, не крошится, не гнется. Реставрация изделия из пластика смоченной в воде кистью.

Комментарии

Оставить комментарий

Наверх