Мастер-класс по созданию декоративного тортика

Используя современные полимерные материалы для лепки, можно создавать очень реалистичные кулинарные миниатюры, в том числе декоративные сладости. В виде сладостей изготавливаются украшения, магниты, ими украшаются различные личные вещи и предметы интерьера. Миниатюрные тортики пирожные, печеньки, пряники, вафли и мороженные прекрасно дополняют различные композиции.

Мастер-класс по созданию декоративного тортика

Используя современные полимерные материалы для лепки, можно создавать очень реалистичные кулинарные миниатюры, в том числе декоративные сладости. В виде сладостей изготавливаются украшения, магниты, ими украшаются различные личные вещи и предметы интерьера. Миниатюрные тортики пирожные, печеньки, пряники, вафли и мороженные прекрасно дополняют различные композиции.

Для работы потребуется:

полимерная глина для создания сладостей Mermaid Puffy;
декоративные взбитые сливки клубничного цвета
Modena paste;
акриловая краска красного или малинового цвета;
плоская кисть;
зубочистка;
силиконовые взбитые сливки шоколадного цвета;
для кусочков фруктов - любая легкая самозатвердевающая глина ( модена, харти, артиста софт);
декоративная глазурь шоколадного цвета;
глянцевое лаковое покрытие Sealer.

Основу тортика сделаем из водостойкой самозатвердевающей глины для создания сладостей Mermaid Puffy. При помощи круглого резачка вырезаем два коржа шоколадного цвета.

Для основы можно взять пластик Hearty, Modena clay или Modena soft, в зависимости от того, какой эффект необходимо получить. Если необходимо водостойкое изделие, то лучше использовать Mermaid Puffy или Modena clay. Если основа будет скрыта под слоем декоративных сливок и глазури, то можно взять любую легкую самозатвердевающую глину.

Для кремовой прослойки между шоколадными коржами используем декоративные взбитые сливки.

Декоративные взбитые сливки можно взять уже готовые, или же приготовить самостоятельно, слегка разбавив водой или ПВА пластик Artista soft, и добавив немного красного цвета.

Помещаем декоративные взбитые сливки в кулинарный мешок и выдавливаем их на один из коржей. Сверху кладем второй корж.
Наш тортик можно оставить таким, немного взрыхлив зубочисткой шоколадные коржи по бокам, а можно покрыть бока слоем взбитых сливок и придать им фактуру при помощи зубочистки.

Поверхность тортика необходимо покрыть глазурью. Декоративную глазурь можно взять уже готовую. Она представлена десятью различными яркими цветами, многие из которых после высыхания имеют прозрачность. Глазурь водостойкая и очень красиво блестит.
Если необходимо покрыть глазурью достаточно большую поверхность или необходим какой-то определенный оттенок цвета, то ее можно приготовить самостоятельно из Modena paste. Для этого необходимо небольшое количество Modena paste смешать с акриловой краской, чтобы получить необходимый оттенок цвета.
Для покрытия верха тортика мы смешали пастообразную модену с малиновой акриловой краской и получили полупрозрачную розовую глазурь. Чтобы глазурь получилась более жидкой, можно капнуть несколько капель ПВА и хорошо перемешать. После высыхания глазурь из Modena paste получается водонепроницаемой и полупрозрачной.

Наносить глазурь удобней всего при помощи плоской кисти. Поверхность глазури необходимо хорошо разровнять. Кисть сразу же промыть водой, так как пастообразная модена быстро подсыхает.

После подсыхания верхнего слоя глазури из Modena paste можно приступать к украшению тортика силиконовыми взбитыми сливками. При помощи специальной насадки отсаживаем на тортик шоколадные звездочки.

Для украшения торта можно использовать кусочки различных фруктов, которые подготавливаются заранее.
Наш торт мы украсим кусочками персиков. На середину торта выдавливаем полоски декоративной глазури шоколадного цвета.

И последний этап - покрыть глянцевым лаком кусочки персиков, чтобы придать им блестящий и законченный вид.

На примере этого простого мастер-класса мы показали, как можно использовать наши материалы для создания декоративных сладостей. Все материалы самозатвердевающие и не требуют запекания.
А ваша задача пробовать работать с материалом, изучать его возможности и особенности и конечно фантазировать и создавать оригинальные и неповторимые творческие произведения!

Комментарии

Оставить комментарий

Наверх