Мастер-класс по изготовлению тычинок

Тычинки - незаменимый декоративный элемент при создании цветов из самозатвердевающей полимерной глины. Изготовить тычинки самостоятельно очень просто. Для этого не требуется каких-либо специальных ингредиентов.

Мастер-класс по изготовлению тычинок

Тычинки - незаменимый декоративный элемент при создании цветов из самозатвердевающей полимерной глины. Изготовить тычинки самостоятельно очень просто. Для этого не требуется каких-либо специальных ингредиентов.
Для работы потребуется:
полимерная глина (артиста софт, харти, харти софт);
глазурь Падико;
нитки различной толщины и цвета;
акриловые краски различного цвета;
клей ПВА.

Для начала необходимо подготовить основу для тычинки из нитей. Для этого нить пропитывается клеем ПВА и сушится в натянутом состоянии. После полного высыхания клея нить становится жесткой. Для сушки можно использовать приспособление из пенопласта или фанеры с прибитыми с двух сторон гвоздиками или кнопками, за которые зацепляется нить. Чтобы равномерно пропитать нить клеем, пропускаем ее при помощи иглы через пузырек с клеем ПВА. Готовые жесткие ниточки нужно аккуратно снять с основы для сушки и нарезать на палочки нужной длины. Нитки можно брать любые: толстые, тонкие, цветные, белые. Можно окрасить нитки предварительно в нужный цвет.

Пока сохнет основа для тычинок, можно приступить к изготовлению массы для головок. Лучше всего для этих целей подходит самозатвердевающая глина артиста софт. Она очень хорошо растворяется в воде и клее ПВА и позволяет получить необходимую консистенцию для создания головок тычинок. Чтобы быстрее размешать глину с клеем ПВА, необходимо поместить компоненты в полиэтиленовый мешок и хорошо размять.

Затем нужно переложить массу в мисочку и, добавляя клей ПВА, довести до консистенции сметаны.

Погружаем конец нити в самозатвердевающую массу и оставляем тычинки сохнуть. Форму головке можно придать любую: короткую круглую или продолговатую.

Теперь нужно подождать, когда полностью высохнет головка тычинки и повторить процедуру 2-3 раза для получения нужного диаметра головки. На рисунке хорошо видно, что получились тычинки с головками различной формы и толщины. Белые головки можно окрасить различными типами красок. Можно также обвалять в манке или микробисере для создания определенного декоративного эффекта.

В процессе работы можно окрасить смесь,из которой формируются головки тычинок,в нужный цвет. Окрашенная смесь из глины и клея ПВА хорошо хранится в герметичных контейнерах.

Для формирования головки тычинки можно использовать и другие продукты компании Падико, например, цветную декоративную глазурь. Необходимо выдавить небольшое количество глазури на листочек бумаги или на палитру.

И точно также, как и в смесь глины и ПВА погружать тычинки несколько раз до получения нужной толщины головки. Между погружениями головка должна полностью подсохнуть. Такая тычинка полностью водонепроницаема и имеет красивую прозрачность. Готовую тычинку из самозатвердевающей глины можно покрыть прозрачной глазурью и получить эффект капли.

Для создания водонепроницаемых головок тычинок можно использовать Modena paste, которую также можно подкрашивать, получая различные оттенки.

Комментарии

Оставить комментарий

Наверх